Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Коронавирус привёл к росту количества смертей на новосибирских водоёмах

В ГУ МЧС России по Новосибирской области подвели итоги летнего сезона -2021: утонувших в этом году было меньше, количество огненных ЧП тоже сократилось, однако пожароопасный сезон ещё в самом разгаре.

Фото автора

О том, с какими ЧП спасателям пришлось встречаться чаще всего этим летом, рассказал  начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов на брифинге в ТАСС. Согласно представленной статистике, за этот сезон произошёл 281 пожар, однако это на 12,7% ниже прошлогоднего показателя.

Меньше за минувший летний сезон стало и утонувших: зарегистрировано 44 случая гибели людей на новосибирских водоёмах, в то время как в 2020 году их было 68.

— На мой взгляд, пандемия, которая у нас начала развиваться в прошлом году, внесла существенную лепту в повышении количества погибших на водных объектах, именно в Новосибирской области. Мнение в большой степени субъективное, но, по нашим наблюдениям, существенное влияние оказало то, что не работали оздоровительные организации, не был организован и отдых вне Новосибирской области. То есть, прошлогоднее количество обусловлено факторами того, что практически вся область отдыхала в области, — отметил Виктор Орлов. — В этом году было легче, потому что били и выезды, и работают детские оздоровительные учреждения, где дети находятся под присмотром. К тому же, отпускной сезон прошёл в штатном режиме, как обычно.

Из 44 человек половина — 24 отдыхающих — утонули в местах одиночного купания, то есть там, где не было рядом ни души, 14 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Летний сезон забрал и жизни семи детей, но один мальчик — из города Обь — утонул ещё до начала сезона, весной этого года.

А вот итоги пожароопасного сезона, как пояснил начальник регионального главка МЧС, подводить ещё рано — он может сказаться на общей статистике огненных ЧП, но не в Новосибирской области.

— Осенний период обычно характеризуется риском повышения количества пожаров на территории Томской области, Иркутской области и Красноярского края, — говорит Виктор Орлов. — Что касается Новосибирской области, то последние 4-5 лет, в силу климатических условий, мы проходим неплохо. Этому способствуют не только климатические условия, но и подготовка уже к следующей посевной кампании: это и уборка урожая и подготовка полей. Риски я оцениваю, как средние, полагаю, что мы значительно не прирастём. Если не будет природных катаклизмов, то пожароопасность в лесах останется достаточно стабильной. Полагаю, что период с теми же цифрами мы и завершим.

Напомним, сильные пожары бушевали в Красноярском крае и в Якутии в середине августа.  Например, 16 августа такой густой дым накрыл Якутию, что  более 400 авиапассажиров не смогли вылететь в этом направлении из Толмачёво — отменены были сразу четыре рейса.

Елена Отмахова

 

Страница 1 из 2714  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ